Diretoria, Conselhos e Comitês

Diretoria Estatutária

A Diretoria é composta de 3 (três) a 5 (cinco) membros, sendo 01 (um) Diretor Presidente, 01 (um) Diretor Financeiro e de Relações com Investidores, 01 (um) Diretor de Operações; e até 02 (dois) Diretores sem designação específica, de conformidade com o que for estabelecido pelo Conselho de Administração

Nome Cargo Eleição Mandato
Livio Hagime Federici Kuze Diretor Presidente (CEO) 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

O Sr. Livio Kuze é administrador graduado pela FGV EAESP – Escola de Administração de Empresas de São Paulo da Fundação Getúlio Vargas, em 2001. O Sr. Livio Kuze possui cursos de especialização nas seguintes instituições: INSEAD – Estratégia e Liderança (2012), Universidade da Pensilvânia – Finanças (2012) e Universidade de Chicago – Finanças Corporativas (2014). O Sr. Livio Kuze atuou profissionalmente nas empresas MOVER Participações, Vexia, CPFL Energia, Alpargatas S.A., MasterCard Advisors, Santista S.A., Unibanco e A.T.Kearney. Atualmente, o Sr. Livio Kuze atua como Diretor-Presidente da InterCement Brasil S.A., como Diretor nas empresas Estreito Participações S.A., Barra Grande Participações S.A., Machadinho Participações S.A., COMICAN – Companhia de Mineração Candiota, EcoProcessa – Tratamento de Resíduos Ltda. E NeoGera Investimentos em Inovação Ltda., como conselheiro suplente no Grupo CCR – Companhia de Concessões Rodoviárias, bem como Diretor Geral na InterCement Atividades Imobiliárias S.A., e Diretor-Presidente do Instituto InterCement. Além de ser membro do Conselho de Administração da Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima.

Armando Sérgio Antunes da Silva Diretor Financeiro e de Relações com Investidores 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

O Sr. Armando da Silva é economista graduado na Universidade Estadual de Ponta Grossa, em 1992, com especialização na FECAP em 1997 e MBA pela Fundação Dom Cabral, concluído em 2010, com extensão em marketing, na Kellogg School of Management em 2010.O Sr. Armando da Silva atua profissionalmente nas empresas InterCement Imobiliária S.A,InterCement Trading e Inversiones S.A., InterCement Trading e Inversiones Egipto, InterCement Trading e Inversiones Argentina, InterCement Portugal S.A., InterCement Financial Operations B.V., Estreito Participações S.A., Barra Grande Participações S.A., Machadinho Participações S.A., COMICAN – Companhia de Mineração Candiota, EcoProcessa – Tratamento de Resíduos Ltda., NeoGera Investimentos em Inovação Ltda., e InterCement Atividades Imobiliárias S.A..

Eduardo Henrique Pinto de Carvalho Diretor Sem Designação Específica 14/06/2024 1ª RCA após AGO 2025

O Sr. Eduardo Carvalho é Advogado, graduado pela Universidade de São Paulo, em 2008. O Sr. Eduardo possui mestrado em Direito Comercial, pela Universidade de São Paulo, e foi sido bolsista DAAD na Ludwig Maximilians Universität München. O Sr. Eduardo Carvalho atuou profissionalmente nas bancas CESCON BARRIEU, Duane Morris LLP e Azevedo Sette, e desde 2021, atua como Diretor Jurídico e de Compliance na Companhia. O Sr. Eduardo Carvalho, declara que não esteve sujeito, nos últimos cinco anos, à condenação criminal, à condenação em processo administrativo da CVM e à condenação transitada em julgado. Na esfera judicial ou administrativa, que o tenha suspendido ou inabilitado para pratica de atividade profissional ou comercial, e não é pessoa politicamente exposta.

José Antonio Martins Caires Diretor Sem Designação Específica 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

O Sr. José Caires é Administrador de Empresas graduado pela Universidade Nove de Julho de São Paulo, em 2005. O Sr. José Caires possui curso de especialização na Universidade de São Paulo FIA-USP – Administração de Empresas (2010). O Sr. José Caires atuou profissionalmente nas empresas Johnson&Johnson, ReckittBenckiser, Serasa Experian, Duratex, LouisDreyfus Commodities, PernodRicard, Banco Votorantim, Mercedes-Benz e Lojas Riachuelo. O Sr. José Caires também atua como Diretor na InterCement Atividades Imobiliárias S.A..

Conselho de Administração

A Companhia é administrada por um Conselho de Administração e por uma Diretoria, de acordo com as atribuições e poderes conferidos pela legislação e regulamentação aplicáveis e pelo Estatuto Social. Além dos mencionados no Estatuto Social, o Conselho de Administração poderá criar outros Comitês para auxiliá-lo e assessorá-lo na administração da Companhia.

Ele é composto de no mínimo 5 (cinco) e no máximo 7 (sete) membros, e até número igual de suplentes, todos eleitos e destituíveis pela Assembleia Geral, para mandatos unificados de 1 (um) ano, permitida a reeleição.

Nome Cargo Eleição Mandato
Paulo Sergio de Oliveira Diniz Presidente 30/04/2024 AGO 2025

Paulo Diniz é presidente do Conselho da Administração da Companhia. O Sr. Paulo Diniz é Engenheiro de Produção, graduado pela Politécnica da Universidade de São Paulo em 1980, Mestre em Administração de Empresas (MBA) pelo IMD, Suíça, em 1985, e possui especialização em Recursos Humanos pelo Insead, França, em 1994. Sr. Paulo Diniz atuou profissionalmente em posições executivas de empresas como Cosan, Bunge, Roche, TIM, Amyris Inc. e Carrier Corp., no Brasil, EUA e Suiça. O Sr. Diniz também é membro do Conselho de Administração da Loma Negra, Argentina, da InterCement Brasil S.A. e do Instituto InterCement.

Luiz Augusto Klecz Vice-Presidente 30/04/2024 AGO 2025

Luiz Augusto Klecz é integrante do Conselho da Administração da Companhia. O Sr. Luiz Klecz é Advogado, graduado pela Universidade de São Paulo, em 1993. O Sr. Luiz Klecz possui curso de MBA na Universidade de CEMA, em Buenos Aires, tendo concluído os créditos do curso no Insper, em 2009. Atualmente, o Sr. Luiz Klecz atua profissionalmente nas empresas InterCement Trading e Inversiones S.A., InterCement Trading e Inversiones Egipto S.A., InterCement Trading e Inversiones Argentina S.A., na qualidade de administrador, InterCement Participações S.A., na função de Diretor Jurídico Corporativo, e no Instituto InterCement, como membro do Conselho Deliberativo.

Sergio Damian Faifman Membro 30/04/2024 AGO 2025

Sergio Damián Faifman é integrante do Conselho da Administração da Companhia. O Sr. Sergio Damián Faifman é cidadão argentino, graduado pela Universidade de Buenos Aires em Contabilidade Pública, em 1997. O Sr. Faifman também realizou Mestrado em Administração de Empresas (MBA) pela Universidade del CEMA, em 2002. Em 2019, O Sr. Faifman foi nomeado Vice-Presidente da Associação Nacional de Produtores de Cimento Portland e do Instituto Argentino de Cimento Portland. O Sr. Faifman iniciou carreira na Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima (Loma Negra) em 1994, ocupando diversos cargos, como Diretor de Logística e Fornecimento, entre 2015 até 2016, e Diretor Financeiro, entre 2012 e 2015. Sergio também atuou profissionalmente em posições executivas, como Superintendente de Controladoria Corporativa na InterCement Brasil S.A., entre 2010 a 2012, e como Controlador e Gestor Fiscal na Loma Negra, entre 2006 até 2010. Atualmente, o Sr. Faifman atua na Loma Negra, como Vice-Presidente do Conselho de Administração e CEO, além de membro dos comitês de
Ética e Compliance, Auditoria, e de Resultados, Finanças e Estratégia, também atua como Presidente do Conselho da Fundação Loma Negra e Presidente dos Conselhos de Administração da Ferrosur Roca S.A., Cofesur S.A.U. e Recycomb S.A.U. e como segundo Vice-Presidente da FICEM (InterAmerican Cement Federation) que por sua vez é membro da GCCA (Global Cement and Concrete Association). Além disso, Sr. Faifman é membro do Conselho de Administração e membro do Comitê de Finanças e Estratégia da Intercement Brasil S.A.

Marco Antonio Zangari Membro 30/04/2024 AGO 2025

Marco Zangari é Engenheiro Civil, graduado pela Escola Politécnica de Engenharia da Universidade de São Paulo (USP), com MBA em Administração de Empresas pelo Insead (Institut européen d’administration des affaires). Atuou profissionalmente em posições executivas como diretor de planejamento estratégico, financeiro e M&A na Mover Participações S.A, atuou também em gestão de projetos de Engenharia, pela Promon S.A e gestão de empreendimentos imobiliários, pela Gafisa. Atualmente  é vice-presidente de finanças e relações com investidores da InterCement Participações S.A., diretor InterCement Portugal S.A (anteriormente Cimpor Cimentos de Portugal SGPS), da InterCement Imobiliária S.A., InterCement Trading e Inversiones S.A.U., InterCement Trading e Inversiones Argentina S.L. e InterCement Reinsurance S.A.. O Sr. Zangari também é membro do membro do conselho de administração da InterCement Brasil S.A. e do Instituto InterCement (membro do conselho deliberativo).

Livio Hagime Federici Kuze Membro 30/04/2024 AGO 2025

O Sr. Livio Kuze é administrador graduado pela FGV EAESP – Escola de Administração de Empresas de São Paulo da Fundação Getúlio Vargas, em 2001. O Sr. Livio Kuze possui cursos de especialização nas seguintes instituições: INSEAD – Estratégia e Liderança (2012), Universidade da Pensilvânia – Finanças (2012) e Universidade de Chicago – Finanças Corporativas (2014). O Sr. Livio Kuze atuou profissionalmente nas empresas MOVER Participações, Vexia, CPFL Energia, Alpargatas S.A., MasterCard Advisors, Santista S.A., Unibanco e A.T.Kearney. Atualmente, o Sr. Livio Kuze atua como Diretor-Presidente da InterCement Brasil S.A., como Diretor nas empresas Estreito Participações S.A., Barra Grande Participações S.A., Machadinho Participações S.A., COMICAN – Companhia de Mineração Candiota, EcoProcessa – Tratamento de Resíduos Ltda. E NeoGera Investimentos em Inovação Ltda., como conselheiro suplente no Grupo CCR – Companhia de Concessões Rodoviárias, bem como Diretor Geral na InterCement Atividades Imobiliárias S.A., e Diretor-Presidente do Instituto InterCement. Além de ser membro do Conselho de Administração da Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima.

Comitê de Auditoria

A Companhia terá um comitê permanente de auditoria (“Comitê de Auditoria”) que será órgão de assessoramento vinculado ao Conselho de Administração, com autonomia operacional e orçamento próprio aprovado pelo Conselho de Administração.

Nome Cargo Eleição Mandato
Carlos José Cantu Presidente e Membro Especialista 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Luiz Augusto Klecz Membro 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Douglas Kassa Membro 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Marco Antonio Zangari, Membro 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Comitê de Finanças e Estratégia

A Companhia tem um Comitê de Finanças e Estratégia composto por, no mínimo, três membros, indicados pelo Conselho de Administração, sendo (a) ao menos, dois membros do Conselho de Administração; e (b) todos deverão ter capacidade técnica compatível com as atividades desempenhadas pelo Comitê.

Nome Cargo Eleição Mandato
Marco Antonio Zangari Presidente 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Sergio Damian Faifman Membro 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Rafael Agostini Filho Membro 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Comitê de Governança, Pessoas e Sustentabilidade

A Companhia tem um Comitê de Governança, Pessoas e Sustentabilidade composto por, no mínimo, três membros, indicados pelo Conselho de Administração, sendo (a) ao menos, dois membros do Conselho de Administração; e (b) todos deverão ter capacidade técnica compatível com as atividades desempenhadas pelo Comitê.

Suas atribuições incluem: (i) definir as políticas de remuneração, desenvolvimento de pessoas e treinamentos, compensação de executivos e colaboradores; (ii) apoiar processos de avaliação, seleção e desenvolvimento das principais lideranças e planos de sucessão; (iii) avaliar programas de participações nos resultados; (iv) acompanhar gestão do clima organizacional; (v) avaliar políticas e condutas relativas à ESG: Segurança, Meio Ambiente, Saúde, Atuação Social, Comunicação, Reputação e Relações Institucionais; (vi) acompanhar o cumprimento do Estatuto Social, regimentos, códigos e políticas da Companhia; (vii) zelar pelo funcionamento do Conselho e Comitês; (viii) recomendar ao Conselho estrutura dos Comitês; (ix) auxiliar na coordenação da agenda anual de reuniões do Conselho e dos Comitês; (x) auxiliar na seleção e indicar ao Conselho, candidatos a integrar os Comitês, bem como pessoas para posições de membros do Conselho para repor eventuais vacâncias.

Nome Cargo Eleição Mandato
Paulo Sergio de Oliveira Diniz Presidente 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Luiz Augusto Klecz Membro 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>

Marco Antonio Zangari Membro 05/04/2024 1ª RCA após AGO 2025

<br>